Международные космические агентства договорились изучать водные запасы Марса

Американское космическое агентство NASA, Канадскиое космическое агентство (CSA), Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и Итальянское космическое агентство (ASI) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках миссии International Mars Ice Mapper по поиску ледяных отложений под поверхностью Марса. По мнению экспертов, это может быть предвестником начала пилотируемых полетов на Красную планету.

Международные космические агентства договорились изучать водные запасы Марса
Марс. Фото Justin Cowart

Как стало известно «Где и что», стороны на начальном этапе своей совместной деятельности намерены изучить концепцию будущей миссии, распределить обязанности и ответственность. Конкретные роли каждого из партнеров не раскрываются, но на предыдущих заседаниях консультативных комитетов официальные лица NASA заявляли, что CSA предоставит радар, JAXA – платформу космического корабля, а ASI – подсистему связи для межпланетного аппарата. При этом само NASA будет отвечать за общее управление по проекту и за запуск космического корабля.

«Эта инновационная модель партнерства для Mars Ice Mapper сочетает в себе наш глобальный опыт и позволяет разделить расходы по всем направлениям, чтобы сделать миссию более выполнимой для всех заинтересованных сторон», – заявил Джим Уотзин, старший советник NASA.

По его словам, американская сторона оценивает долю своего участия в 185 млн долларов.

Цель миссии International Mars Ice Mapper

Свой проект концепции NASA предложило год назад в бюджетном предложении на 2021 финансовый год. Предлагается запустить космический корабль в сторону Марса в 2026 году. Он должен выйти на орбиту вокруг планеты, используя радар для поиска отложений подповерхностного льда. Обнаруженные таким образом ресурсы можно будет в дальнейшем изучать аппаратами марсианских миссий, включая исследования непосредственно экипажами астронавтов.

Mars Ice Mapper позиционируется авторами этого проекта как важная часть долгосрочного планирования полетов людей на Марс с определением мест, где водяной лед может залегать на глубине 5-10 метров от поверхности и, таким образом, доступен для пилотируемых экспедиций.