Частная фирма построит для «Роскосмоса» «бюджетного» конкурента Dragon

«Роскосмос» подписал договор с частной компанией МТКС из подмосковного Королева на строительство многоразового космического корабля. Срок действия этого контракта составляет пять лет с возможностью пролонгации.

Частная фирма построит для «Роскосмоса» «бюджетного» конкурента Dragon
Роскосмос. Фото Ken and Nyetta

В рамках соглашения МТКС обязуется построить транспортный корабль многоразового использования, доставка и возвращение на котором грузов с МКС обойдется почти на 50% дешевле, чем использование знаменитого Dragon от компании SpaceX Илона Маска.

Ранее владелец МТКС Сергей Сопов (бывший глава ООО S7 Space) заявлял, что создаваемый под руководством главного конструктора Николая Брюханова корабль «Арго» будет готов к эксплуатации уже к 2024 году. Строительство четырех экземпляров обойдется приблизительно в 136 000 000 евро.

По словам Сопова, Маск предлагает NASA свои услуги в рамках проекта Crew Dragon за сумму в 150 000 000 долларов, а полет и возвращение «Арго» обойдутся «Роскосмосу» в 69 000 000 долларов.

Уже начиная с 2025 года МТКС намерена обеспечить до трех ежегодных полетов своего корабля к орбитальной станции и по одному-двум запускам спутников в год.