Якутские ученые изобрели новый способ поиска останков мамонтов

Специалисты Якутского научного центра Сибирского отделения РАН опробовали новую методику обнаружения останков мамонтов. Исследования проводились на правом берегу реки Колыма и в Халерчинской тундре.

Якутские ученые изобрели новый способ поиска останков мамонтов
Кости мамонта. Фото Larry D. Moore

В основе инновационного способа лежит применение специального георадара на основе электромагнитных импульсов – подобного тому, что используется при геологических изысканиях. Особые настройки прибора помогают обнаружить кости древних животных, лежащих на глубине до 10 м в донных осадках. Если использовать такой георадар для поиска в воде, то глубина может составлять 30 м. Уникальность нового прибора заключается в том, что он может «прощупывать» самые мерзлые породы.

По словам главы лаборатории технологий добычи и переработки сырья мамонтовой фауны, ведущего специалиста ЯНЦ Ивана Христофорова, изобретенный ими метод нуждается в доработке, но определенный прорыв безусловен. Подробный отчет по результатам экспедиции ученые предоставят после того, как будет обработана вся полученная информация.

Напомним, в России прорабатывается вопрос о признании бивней мамонтов не только музейными экспонатами, но и полезными ископаемыми. В случае принятия такого нормативного документа будут отрегулированы права на добычу этого материала.