Немецкие ученые создали изоляционный материал на основе мицелия грибка

Исследователи немецкого Института окружающей среды, безопасности и энергетических технологий Фраунгофера UMSICHT и Института строительной физики Фраунгофера IBP создали звукоизоляционный биоматериал на основе мицелия грибка. Как отмечают авторы открытия, материал «эффективен, устойчив и помогает экономить ресурсы».

Немецкие ученые создали изоляционный материал на основе мицелия грибка
3D-печать образца на основе мицелия. Фото Fraunhofer-Gesellschaft e.V.

Все существовавшие до настоящего времени звукоизоляционные материалы изготавливаются из синтетических или минеральных материалов, не обладающих экологической чистотой. Ни один из них не поддается переработке и вторичному использованию. В связи с этим команда Фраунгофера Умзихта обратилась к мицелию – «вегетативной части гриба, состоящей из массы нитевидных структур, гифов».

Исследователи вырастили гифы в лаборатории, затем поместили их в питательный субстрат, состоящий из древесины, соломы и пищевых отходов, для дальнейшего размножения. Нужную форму материалу придали с помощью печати на 3D-принтере. Созданная матрица послужила основой для дальнейшего роста мицелия. После того, как гифы затвердели, их высушили в печи для остановки роста до нежелательной длины.

Полученный в результате опытов материал обладает пористой структурой с ячейками крупного размера, что делает его практически идеальным для использования в качестве звукоизоляции. Ученые утверждают, что данный тип базового грибкового материала, после дополнительных исследований, можно будет применять для производства одежды, мебели и корпусов для электроприборов. Исследования в данном направлении уже проводятся.