Ученые определили возраст максимальной производительности мозга

Специалисты французского Центра исследований в области экономики и статистики (INSEE) пришли к выводу, что пик мозговой активности человека приходится на возраст 35-45 лет. Результаты работы ученых опубликованы в издании PNAS.

Ученые определили возраст максимальной производительности мозга
Игра в шахматы. Фото Alex Perri / Unsplash

За основу своих исследований сотрудники INSEE взяли игру в шахматы, проанализировав, в каком возрасте игроки делали самые продуктивные ходы. Всего было проанализировано 24 000 шахматных партии, сыгранных в 1890—2014 гг., в рамках которых шахматисты с различным опытом передвигали фигуры по доске более 1,6 млн раз.

Оказалось, что по достижении 20-летнего возраста мастерство игроков начинало стремительно расти. К 35 годам показатели становились высокими, а к 40 годам – максимально эффективными. После 45 лет результативность ходов постепенно снижалась.

Ученые считают, что подобная тенденция применима не только к игре в шахматы, но и к другим сферам, где требуется высокая производительность мозга.

«Для игры в шахматы нужна сложная нейронная основа, автоматизирующая процессы, связанные с определением конфигурации фигур и их соотношений на доске. В эти процессы вовлечены различные области мозга. Таким образом, тот или иной ход становится мерой производительности для когнитивной задачи. А задачи такого рода приобретают все большее значение на рынке труда», – пишут авторы исследования.

Также ученые отметили, что в 90-е годы прошлого века результаты шахматистов-профессионалов значительно улучшились. Этот факт аналитики объяснили появлением компьютерных программ, при помощи которых игроки смогли оттачивать свои навыки.