Африканские львы помогли учёным Италии определить причину заразности зевоты

Зевота у африканских львов так же заразительна, как и у людей – такая «синхронность» позволяет хищникам вместе охотиться, выращивать детенышей и защищаться от посторонних. Это выяснили итальянские ученые, изучавшие поведение львов в заповеднике Макалалаи в Южной Африке в течение пяти месяцев, пишет iReactor.

Африканские львы помогли учёным Италии определить причину заразности зевоты
Зевающий лев. Фото Pascal Parent (CC BY-NC-ND 2.0)

«Наши данные показали четкую картину: зевнув вместе, два льва будут вести себя синхронно», — рассказала этолог из Пизанского университета Элизабетта Паладжи.

Более того, если лев видел зевоту другого льва из своего прайда, то вероятность того, что зевнет и он, увеличивалась в 139 раз (по сравнению с тем, если бы он был наедине с собой). Любопытно и то, что чаще всего львы зевают только в трех случаях: во время расслабления, перед сном и после пробуждения – таким образом, они, подобно людям, охлаждают мозг, улучшают кровообращение в нем и насыщают его кислородом.

Наконец, самым интересным открытием итальянских этологов стало то, что с помощью зевания львы координируют свои действия. То есть после того, как зевнет один лев, зевнет и второй. Затем, если первый хищник встанет и пойдет, то второй поднимется и пойдет за ним.

Таким образом, «заразительная» зевота действительно является частью коллективного сознания животных (видимо, так же, как у людей) и помогает им координировать действия не только в охоте и защите от потенциальных угроз, но и в повседневной жизни.