Мошенники под видом друзей и родственников взламывают WhatsApp-аккаунты пользователей

Пользователи мессенджера WhatsApp стали получать фишинговые сообщения от хакеров, замаскированные под сообщения от друзей и родственников. В сообщении содержится просьба переслать 6-значный код авторизации для нового устройства. О новом виде мошенничества сообщило издание Gedling Eye.

Мошенники под видом друзей и родственников взламывают WhatsApp-аккаунты пользователей
WhatsApp. Фото Mika Baumeister / Unsplash

Алексис Конран, ведущий передач на британском радио, опубликовал в ленте своего «Твиттера» подробности о том, как происходит взлом. По его словам, сначала неожиданно приходит некое СМС-сообщение от сервиса WhatsApp.

⚠️Scam warning ⚠️

This is a WhatsApp scam that continues to catch people out.

It starts with this text message that arrives on your phone out of the blue 👇 pic.twitter.com/U8iawbWoiz

— Alexis Conran (@alexisconran) April 1, 2021

Сразу же после этого вы получаете от одного из своих контактов сообщение WhatsApp, в котором этот человек говорит, что по ошибке отправил вам через СМС свой 6-значный код и просит перенаправить этот код ему, уточняя, что это нужно сделать очень срочно.

«На самом деле, аккаунт WhatsApp человека, от лица которого вам пришла просьба о пересылке кода, уже взломан и хакер, который это сделал, пытается взломать аккаунты пользователей из списка контактов уже взломанного аккаунта», — сообщил Алексис Конран.

Хакеру нужен 6-значный для того, чтобы подключить его устройство к вашему аккаунту.

«Если вы отдадите ему этот код, он сможет зайти в ваш аккаунт и рассылать с него сообщения», — предостерег Конран.

Чтобы обезопасить себя от подобных атак, можно включить двухфакторную авторизацию на своем аккаунте WhatsApp. Также стоит позвонить человеку, от лица которого вам писал хакер и сообщить ему о взломе. После того, как этот человек авторизуется в приложении, он сможет удалить из своего аккаунта устройство, ранее подключенное хакером.