Telegram запустил прием платежей по карте во всех чатах и каналах

Мессенджер Telegram запустил изменения, позволяющие ботам принимать оплату во время чата с пользователем. В компании сообщили, что продавцы смогут принимать платежи по картам через одну из восьми систем процессинга. Как стало известно «Где и что», комиссия с продавцов в приложении отсутствует.

Telegram запустил прием платежей по карте во всех чатах и каналах
Telegram. Фото Christian Wiediger / Unsplash

В обновленной документации для разработчиков есть список всех поддерживаемых систем приема платежей, который включает Stripe, Yandex.Money, Сбербанк, Tranzzo, Payme, CLICK, LiqPay и ECOMMPAY. Также поддерживаются Apple Pay и Google Pay, но боты не смогут принимать оплату за цифровые услуги и товары от пользователей IPhone через Apple Pay из-за требований Apple о проведении таких платежей  через собственную систему с комиссией для продавца в 15-30%. Формально, такое же требование существует и у Google, но его выполнение начнут жестко контролировать только в сентябре этого года.

В документации для разработчиков также приведен список поддерживаемых валют, включающий доллары США, британские фунты стерлингов, японские иены, российские рубли и многие другие. Криптовалюты не поддерживаются, что несколько удивляет, особенно на фоне того, что некоторые из конкурирующих приложений удвоили усилия в этом направлении.

Telegram не собирается хранить платежную информацию пользователей и брать комиссию с продавцов, поэтому возможные расходы, связанные с приемом платежей будут обусловлены только правилами и тарифами обслуживания в выбранной процессинговой системе.

Напомним, что Telegram — это популярная платформа для обмена сообщениями, получившая большой приток новых пользователей на фоне новостей о планируемых изменениях на платформе WhatsApp. Аудитория платформы на данный момент составляет более 500 млн пользователей.