Летающий кабриолет AirCar первый совершил междугородний полет в Словакии

В Словакии состоялся первый междугородний полет кабриолета AirCar, созданного основателем и гендиректором научно-исследовательской компании Klein Vision Стефаном Кляйном. Под его управлением машина за 35 минут прилетела из Нитры в Братиславу и приземлилась в местном международном аэропорту.

Летающий кабриолет AirCar первый совершил междугородний полет в Словакии
Летающий автомобиль Aircar. Фото кадр из видео YouTube

Как показали тесты, на превращение в летательный аппарат кабриолету требуется всего 2 минуты и 15 секунд – одним нажатием кнопки он распускает «крылья» и запускает хвостовой винт, приводящийся в движение двумя двигателями BMW.

Двухмоторная силовая установка позволяет AirCar подниматься на высоту около 2,5 километров и разгоняться в воздухе до 190 км/ч. В дальнейшем Стефан Кляйн планирует поднять максимальную крейсерскую скорость «трансформера» до 300 км/ч и увеличить его запас хода до тысячи километров (сколько он пролетает без дозаправки сейчас, не уточняется).

На разработку и воплощение Aircar у Кляйна ушло в общей сложности 20 лет. За это время модель совершила более 140 тестовых полетов и провела в воздухе около 140 часов.