Германия ужесточила требования к прибывающим в страну авиапассажирам

Федеральное министерство здравоохранения Германии объявило, что все путешественники, прибывающие в страну воздушным транспортом, обязаны теперь предъявлять отрицательный результат теста на COVID-19, сделанный не ранее 48 часов до въезда. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Германия ужесточила требования к прибывающим в страну авиапассажирам
Аэропорт Франкфурта, Германия. Фото Hackman/Depositphotos.com

Таким образом, независимо от того, из какой зоны риска прилетают иностранные пассажиры, все они должны соблюсти одни и те же меры. Отмечается, что требования не будут применяться к членам экипажей самолетов, а также к находящимся на борту детям в возрасте до 6 лет. Новые правила будут действовать по 12 мая 2021 года включительно, сообщает SchengenVisaInfo.

Следует отметить, что такие жесткие требования будут касаться пока только авиапассажиров. В зависимости от интенсивности пандемии они могут распространиться в будущем и на другие средства пассажирского транспорта.

Сообщается, что тестирование должно проводиться в утвержденных лабораториях. Авиапассажирам при этом необходимо получить результаты до вылета, чтобы была возможность предоставить их перевозчику. В Федеральном министерстве здравоохранения Германии подчеркивают, что авиакомпания может производить перевозку только при отрицательном результате теста. При этом отмечается, что все расходы по тестированию должны покрываться самими пассажирами.