В России появились фейковые приложения по продаже туров. Как не нарваться на мошенников

«Известия»: в официальных маркетплейсах появились фейковые приложения по продаже туров

Россиян предупредили о мошенниках, продающих несуществующие туры. В официальных маркетплейсах появились фейковые приложения по продаже путевок, сообщают «Известия».

В России появились фейковые приложения по продаже туров. Как не нарваться на мошенников
Силуэт мужчины со смартфоном в руках. Фото Marwan Ahmed / Unsplash

По данным издания, в официальных магазинах приложений вроде App Store появились созданные мошенниками программы по продаже туров. В одном из таких приложений, которое маскировалось под крупного российского туроператора, едва не купила тур обратившаяся в редакцию «Известий» москвичка Дарья С. Она собиралась в отпуск в Египет и скачала в App Store приложение одного известного туроператора, где нашла несколько подходящих вариантов и уже была готова оплатить выбранный тур.

«Я была уже готова ехать оформлять тур. Но потом меня смутило, что в контактах было указано всего четыре адреса, хотя офисов этой компании в Москве в десятки раз больше. Кроме того, цены были на 10–20 тыс. ниже, чем в других местах, а само приложение «глючило», в нем не работал фильтр», — рассказала девушка.

После москвичка решила почитать отзывы на приложение в App Store. В отзывах многие пользователи жаловались на то, что программа оказалась мошеннической, и они потеряли десятки и сотни тысяч рублей, покупая несуществующие путевки.

Как отмечают эксперты по кибербезопасности, мошеннические приложения — не редкость даже в официальных магазинах приложений. Первое, что должно насторожить при загрузке нового приложения — отсутствие или небольшое количество отзывов, низкий рейтинг, ошибки в названии, описании или скриншотах. Также, по словам консультанта по информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Иван Булычев, следует обратить внимание на разработчика и проверить, есть ли на официальном сайте компании ссылки на это приложение.

«Если все отзывы о приложении похожи, то им не стоит доверять. Проверяйте разработчика (если нет доверия к нему — лучше ничего не загружать), соглашение о конфиденциальности и обратите внимание на разрешения, которые требует приложение», — отметил Иван Булычев.

Эксперты из туристической индустрии, в свою очередь, рекомендуют не покупать туры в сомнительных приложениях. Безопаснее приобрести путевку на официальном сайте туроператора, напрямую в турагентстве или забронировать тур у частного агента, предварительно попросив его показать документы. Как заявила основатель студии путешествий Wanderlust Ольга Смышляева, если агент не гарантирует предоставление кассового чека, предлагает перевести деньги или расплатиться только наличкой, то лучше отказаться от его услуг.

Ранее российские туроператоры озвучили цены на летний отдых в Турции. В какую сумму обойдется путешествие туристам из России, рассказывал «Где и что».

Источник: Известия