ГИБДД перечислила достоинства самостоятельной регистрации автомобилей дилерами

Регистрируя автомобили клиентов, дилеры могут существенно сократить свои расходы и улучшить свой имидж в их глазах. Об этом заявил Autonews.ru заместитель начальника Управления регистрационно-экзаменационной деятельности, технадзора и оказания госуслуг ГУОБДД МВД Сергей Фомочкин.

ГИБДД перечислила достоинства самостоятельной регистрации автомобилей дилерами
Стоянка дилерского центра. Фото Moscow-Live.ru

Напомним, возможность самостоятельно регистрировать автомобили и выдавать номера на них появилась у дилеров весной прошлого года. Для этого им нужно получить статус «специализированной организации» и определить ответственного сотрудника, который будет осматривать машины, готовить документы и передавать их в ГИБДД. Стоимость услуги не должна превышать 500 рублей, а комплект госномеров не должен быть дороже 2000 рублей.

Несмотря на понятный и прозрачный механизм «подключения» к новой услуге, многие дилеры продолжают регистрировать клиентские машины по старой схеме: возят их на осмотр в ГИБДД на эвакуаторе и получают документы по доверенности.

При этом новая схема работы позволила бы салонам существенно сэкономить не только в деньгах, но и во времени. Ведь статус «специализированной организации» исключает необходимость доставки автомобиля на осмотр в ГИБДД – этим занимается специально обученный сотрудник, затраты на подготовку которого, как говорят в Госавтоинспекции, обычно не превышают 20 тысяч рублей.

«Если обученный сотрудник, в течение года работая в небольшом автосалоне, сумеет зарегистрировать 100 автомобилей, то даже при расходах на обучение и тарифе 500 рублей за услугу, его работа будет прибыльной. Важно, что при этом сотрудник может выполнять и другие функции в дилерском центре, кроме осмотра и оформления. Например, работать как мастер-приемщик», — пояснил Сергей Фомочкин.

Оказание такой услуги, добавили в ГИБДД, может стать для дилера дополнительным конкурентным преимуществом, а также улучшить имидж и в дальнейшем положительно сказаться как на продажах, так и на прибыли.