Kia представила кроссовер Kia Sportage нового поколения

Компания Kia представила миру пятое поколение кроссовера Kia Sportage. Олицетворяя собой трансформацию корейского бренда, паркетник перешел на новую платформу N3, а также кардинально изменился как во внешности, так и в интерьере.

Kia представила кроссовер Kia Sportage нового поколения
KIA Sportage. Фото KIA

Как сообщают «Автоновости дня» со ссылкой на пресс-службу Kia, «пятый» Sportage стал первым в истории бренда автомобилем, который в зависимости от рынка будет предлагаться и в длиннобазной, и в короткобазной версии.

KIA Sportage. Фото KIA
KIA Sportage. Фото KIA

Кроссовер получил сложные по форме фары со светодиодными «бумерангами» дневных ходовых огней, оригинальную радиаторную решетку в стиле «носа тигра», покатую линию крыши с другим боковым остеклением и новые задние фонари.

KIA Sportage. Фото KIA
KIA Sportage. Фото KIA

Контрастная черная крыша будет доступна в качестве опции, а для периодических выездов на природу корейцы предложат «внедорожный» Sportage X-Line. Такой автомобиль с завода получит другие бамперы, массивные пластиковые накладки по периметру кузова и более мощные рейлинги на крыше.

В салоне нового Kia Sportage применена уже знакомая концепция с изогнутой монопанелью, объединяющая в себе 12-дюймовые экраны цифровой панели приборов и мультимедийной системы. Традиционный селектор трансмиссии заменен вращающейся «шайбой», а на центральной консоли, где впервые появилась панель для беспроводной зарядки смартфона, разместились органы управления, отсеки для хранения мелких вещей и подстаканники.

Интерьер KIA Sportage. Фото KIA
Интерьер KIA Sportage. Фото KIA

Моторную гамму кроссовера (по крайней мере, на старте продаж) представят два двигателя на выбор: 180-сильный бензиновый турбомотор объемом 1,6 литра и 2,0-литровый 186-сильный турбодизель. Первый агрегат будет сочетаться с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, а второму положен безальтернативный восьмиступенчатый «автомат». Позже у Sportage появятся и гибридные силовые установки (с возможностью зарядки от сети и без нее), характеристики которых корейцы обещают раскрыть отдельно.

Интерьер KIA Sportage. Фото KIA
Интерьер KIA Sportage. Фото KIA

Кроме того, новый Sportage получит фирменный селектор режимов движения Terrain Mode с настройками для езды по снегу, грязи и песку, электронную систему управления подвеской (ECS) и комплекс систем безопасности Drive Wise, включающий в себя продвинутый адаптивный круиз-контроль (может работать на основе данных из навигации), систему мониторинга слепых зон, функцию помощи при парковке, а также систему автоматического экстренного торможения, умеющую распознавать автомобили, пешеходов и велосипедистов.

Прием заказов на Kia Sportage пятого поколения на ряде рынков начнется уже в этом году, однако до России новинка доберется только в первой половине 2022 года.