Автодилер Meilin Auto из КНР начинает продажи автомобилей в РФ напрямую в 2023 году

Компания Meilin Auto, созданная в 2022 году в качестве филиала китайской экспортной компании, начнет продавать автомобили напрямую в России. Шоу-рум планируется открыть летом, но заказать машину из Китая предлагается уже сейчас, пишет портал Autonews.

Автодилер Meilin Auto из КНР начинает продажи автомобилей в РФ напрямую в 2023 году
Автовоз в Китае. Фото TonyV3112 / Shutterstock.com

Генеральный директор Meilin Чен Цзяхао сообщил, что для снижения рисков поставок автомобилей из КНР в Россию они осуществляются через экспортные компании. Чен Цзяхао выразил мнение, что китайские власти не присоединятся к санкциям против России, так как в Китае принято разделять политику и торговлю. Однако, автомобильные бренды, которые стремятся на рынки Северной Америки и Европы, могут опасаться вторичных санкций и не открывать официальные представительства в России.

В ближайших планах Meilin — продажа в РФ премиальных китайских электрокаров, которые уже представлены на рынках Европы и Америки, или скоро появятся на них. Например, многие китайские бренды стремятся на рынок Норвегии, где электрические машины занимают более 70% рынка. Прежде всего речь идет о брендах Hongqi, Li Auto и в небольшой степени Voyah.

Ранее сообщалось, что китайская Компания Chery рассматривает возможность локализации производства автомобилей в России. Среди возможных вариантов значатся как собственный завод, так и партнерство с другой компанией.

Источник: Autonews