В России возрос интерес к отечественным и китайским электромобилям в 2023 году

Лизинговые компании сообщили о росте спроса на электромобили отечественного и китайского производства на рынке лизинга автомобилей в текущем году. Участниками рынка был отмечен интерес к маркам Evolute и Voyah. Об этом пишут РИА «Новости».

В России возрос интерес к отечественным и китайским электромобилям в 2023 году
Зарядка электромобиля

В «Газпромбанк Автолизинге» сообщили об увеличении в 1,3 раза количества переданных клиентам новых электромобилей по сравнению с прошлым годом, а также высокие продажи премиального кроссовера Voyah в первые четыре месяца 2023 года. Отмечается, что большинство клиентов компании приобретали электромобили отечественных и китайских брендов из-за дефицита импортных марок.

В 2023 году лидером по числу выданных в лизинг электромобилей в компании «Европлан» стала новая премиальная марка Voyah из Китая. Российский бренд Evolute занял второе место, чему могла поспособствовать также возможность использовать субсидию Минпромторга РФ, которая позволяет компенсировать до 25% стоимости автомобиля. При этом «Сбербанк Лизинг» отметил активное развитие отечественных производителей и прогнозирует увеличение спроса на модель Evolute i-PRO в 2023 году.

Лизинговые компании подчеркивают, что электромобили, несмотря на их высокую стоимость, являются демократичным выбором, который позволяет сократить расходы на транспортный налог, проезд по платным дорогам, парковку и ТО, а также избежать затрат на топливо.

Ранее «Где и что» писал, что на российском рынке стартовали продажи новых китайских электрических минивэнов Voyah Dream EV. Автомобил оценили в 9 990 000 рублей.