Зоопсихологи выяснили, как приручать волков

Венгерские зоопсихологи из Будапештского университета в ходе многолетних наблюдений за одомашненными волками установили, что они могут испытывать к человеку те же чувства, что и домашние собаки. Главное  — взять дикое животное на воспитание как можно раньше и изолировать его от сородичей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научный журнал Scientific Reports.

Зоопсихологи выяснили, как приручать волков
Волк. Фото Gary Kramer

Для составления поведенческого портрета ученые наблюдали за 11 серыми волками (Canis lupus), с первых дней жизни жившими в домашних условиях, и 11 собаками разных пород, также со щенячьего возраста воспитывавшихся людьми.

Оказалось, что волки в схожих ситуациях ведут себя точно так же, как и собаки. К примеру, серые хищники проявляли сильное беспокойство при удалении хозяина и становились спокойнее, если знакомый человек возвращался. Причём, чем раньше Canis lupus начинали жить с человеком, и чем меньше они общались с сородичами, тем сильнее проявлялась их привязанность к хозяину.

Единственное отличие, которое зоопсихологи заметили в поведении одомашненных волков и домашних собак, это меньшая заинтересованность хищников делами человека. Если собаки с радостью принимали участие в играх, заглядывали хозяину в глаза, то волки оставались равнодушными.