Глобальное потепление вынудит клещей кусать людей чаще, чем собак

Если рост температур на Земле будет продолжаться, то клещи, пока атакующие собак чаще, чем людей, сменят свои приоритеты в противоположную сторону. Об этом сообщила пресс-служба Американского общества тропической медицины и гигиены.

Глобальное потепление вынудит клещей кусать людей чаще, чем собак
Клещ. Фото Erik Karits / Unsplash

«Наши наблюдения показывают, что клещи, разносящие риккетсию, будут примерно в 2,5 раза чаще кусать людей, чем собак, если температуры воздуха вырастут с 23 до 37 °С. Это означает, что число случаев развития этой болезни может резко вырасти в ближайшие годы во время волн жары и просто жаркой погоды», – заявила Лаура Бакус, ветеринар из Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

Свои выводы ученые сделали на основе следующего эксперимента. К клетке с клещами подсоединили два воздухоотвода, один из которых вел в помещение с собаками, а другой – в комнату с людьми. При температуре в 23 °С паукообразные всегда ползли в сторону помещения, в котором содержались животные. Но когда температуру воздуха увеличивали до 37 °С, клещи теряли интерес к собакам и перемещались в комнату, где находились люди.

Ученые связывают этот факт с тем, что при повышении окружающей температуры человек начинает активно потеть и выделять пахучие вещества, привлекательные для кровососущих. Если на Земле не остановить глобальное потепление, клещи могут стать настоящей угрозой для людей.