Создан международный архив перемещений арктических животных

Международная группа ученых, в которую вошли и российские исследователи, создала Arctic Animal Movement Archive (ААМА) – архив перемещений арктических животных. С его помощью можно будет делиться информацией и изучать, как фауна Арктики реагирует на происходящие климатические изменения.

Создан международный архив перемещений арктических животных
Белые медведи. Фото Hans-Jurgen Mager / Unsplash

Участи в работе принимали сотрудники более 100 мировых университетов, а также других научных и природоохранных институтов из 17 стран. На сегодняшний день в архив внесены свыше 15 млн данных о фиксации в определенных точках 8000 мигрирующих животных. Базу планируется регулярно пополнять новыми сведениями.

«Цель создания AAMA — объединение ученых в общую рабочую сеть и содействие их сотрудничеству. Это особенно важно, поскольку арктический регион охватывает многие страны, и изменения, происходящие в Арктике, отражаются по всему миру. С помощью AAMA ученые могут делиться своими знаниями и вместе искать ответы на вопросы о том, как животные реагируют на изменения, происходящие в Арктике», – сообщает ТАСС со ссылкой на представителей Института географии РАН.

Российские ученые пополнили Arctic Animal Movement Archive данными о миграции двух представителей семейства утиных и трех видов птиц из семейства чайковых.