В Каире состоялась церемония перевозки мумий 22 фараонов

В столице Египта Каире состоялась церемония перевозки 22 мумий – останков 18 древнеегипетских царей и 4 цариц. Необычному мероприятию дали название «Золотой парад фараонов».

В Каире состоялась церемония перевозки мумий 22 фараонов
Золотой саркофаг Тутанхамона в Египетском музее. Фото Tarekheikal (CC BY-SA 4.0)

Большинство мумий принадлежат египетским фараонам периода Нового царства (примерно между 1539 и 1075 гг. до н.э.). Они были похоронены в знаменитой Долине царей, а их гробницы были раскопаны археологами преимущественно в XIX веке.

Царственные мумии древнего Египта, в том числе мумии знаменитых фараона Рамзеса II и царицы Хатшепсут, отныне будут «жить» в новом доме – Национальном музее египетской цивилизации в Каире.

Египетский национальный музей. Фото Olaf Tausch (CC BY 3.0)
Египетский национальный музей. Фото Olaf Tausch (CC BY 3.0)

Шествие, сопровождавшееся яркими выступлениями артистов, маршировкой военного оркестра, оригинальными световыми шоу, прошло от старого Египетского музея на площади Тахрир (во время недавних местных «революций» это крупнейшее в мире хранилище египетских древностей и бесценных произведений прикладного искусства, как и сами его богатейшие коллекции, сильно пострадали) до нового музейного комплекса, расположенного примерно в 5 км от центра города.

Стилизованные саркофаги с останками правителей древнего Египта (фактически это были герметично закрытые капсулы, заполненные азотом для защиты останков от окружающей среды во время транспортировки) «проплыли» по каирским улицам в небольших грузовиках, декорированных под древние лодки.

Своеобразный «Парад тысячелетий», прошедший по Каиру, занял около часа. На время церемонии все автодороги, проходящие вдоль Нила, были перекрыты. Когда царские мумии в окружении почетного эскорта наконец прибыли в свое новое пристанище, их встретили салютом.