Зонд Hayabusa 2 доставил на Землю образцы астероидной породы

Японский космический аппарат Hayabusa 2 доставил на Землю образцы породы с астероида. Как надеются ученые, бесценный межпланетный груз может дать потенциальное понимание происхождения жизни на Земле и эволюции Солнечной системы.

Зонд Hayabusa 2 доставил на Землю образцы астероидной породы
Космический аппарат Hayabusa 2. Фото DLR German Aerospace Center (CC BY 2.0)

Образцы с астероида Рюгу находились в 16-килограммовой капсуле диаметром 40 см. Аппарат вошел в плотные слои атмосферы Земли 5 декабря и приземлился на юге Австралии, в районе испытательного космического полигона «Вумера».

Таким образом успешно завершилась впечатляющая космическая экспедиция, которая длилась долгие 6 лет. По подсчетам специалистов, зонд Hayabusa 2 за это время покрыл расстояние в 5 млрд километров.

[5 days until our return to Earth]
Today’s memory is “the moment you collect the history of the Solar System”.

📷 Images captured on July 11, 2019 from 10:03:54 ~ 10:11:44. 10 x speed video by the small monitor camera (CAM-H) during the 2nd touchdown. pic.twitter.com/Fe7yfwx7dn

— HAYABUSA2@JAXA (@haya2e_jaxa) December 1, 2020

После приземления спускаемый аппарат будет обследован в австралийском Центре предварительного осмотра, и только после этого его отправят в Японию, где и произойдет главное вскрытие емкости с бесценным содержимым. Затем образцы подвергнут тщательному лабораторному анализу – сначала в вакууме, затем под воздействием азота.

«Материалы, которые формировали Землю, ее океаны и жизнь, присутствовали в изначальном облаке, из которого образовалась наша Солнечная система. В ранней Солнечной системе эти материалы находились в контакте и могли химически взаимодействовать в рамках одних и тех же материнских объектов», — прокомментировали в JAXA.

Доставка миссией Hayabusa 2 астероидного материала – это уже второй по счету эпизод, когда японский аппарат несет на Землю образцы породы, полученные на поверхности астероида.

Примечательно, что успех японских исследователей и инженеров совпал с периодом активного сбора землянами образцов грунта с разных небесных тел. В частности, на момент посадки Hayabusa 2 на китайский орбитальный модуль Chang’e-5, вращающийся вокруг Луны, уже был доставлен небольшой объем лунного грунта. Чуть ранее, в октябре, космический зонд НАСА OSIRIS-REx достиг поверхности астероида Бенну и обеспечил сбор геологических материалов с этого небесного тела.

Продление миссии

Напомним, что Hayabusa 2 был выведен в межпланетное пространство ракетным комплексом H-IIA (производства японской Mitsubishi Heavy Industries) в декабре 2014 года. Окрестностей 920-метрового углеродистого астероида Рюгу земной посланец достиг в июне 2018 года.

Почти полтора года зонд находился поблизости от астероида, картографируя этот объект, исследуя его химический состав, измеряя температуры на поверхности и магнитное поле небесного тела. В этот же период с борта зонда на Рюгу были отправлены спускаемый аппарат и два автоматических ровера, с помощью которых и были собраны геологические образцы.

В настоящее время комплекс Hayabusa 2, отправив на Землю спускаемую капсулу с астероидным грунтом, продолжает свое многолетнее космическое путешествие. Уже известно, что в 2026 году он пролетит мимо астероида 2001 CC21, а в июле 2031 года встретится с астероидом 1998 KY26.