Летящий к Марсу китайский зонд «Тяньвэнь-1» выполнил успешный маневр

Пресс-служба Государственного космического управления КНР сообщила об удачном выполнении орбитального маневра космическим аппаратом «Тяньвэнь-1». Зонд продолжает полет к намеченной цели.

Летящий к Марсу китайский зонд «Тяньвэнь-1» выполнил успешный маневр
Марс. Фото ESA & MPS for OSIRIS Team

В ходе коррекции, осуществленной в 18:00 по московскому времени, был дистанционно запущен основной двигатель зонда. Он проработал более восьми минут. Маневр выполнялся для того, чтобы вывести аппарат на новую орбиту.

Зонд «Тяньвэнь-1» начал исследовательскую миссию 23 июля 2020 года. Его цель – выйти на орбиту, а затем совершить посадку на Марсе, изучить его поверхность и попытаться найти следы жизни на Красной планете. При помощи переданных космическим аппаратом данных ученые попытаются проанализировать, могут ли марсианские условия когда-нибудь стать пригодными для колонизации. Также полученная информация поможет ответить на многие вопросы, связанные с происхождением нашей планетной системы.

Согласно предварительным расчетам, до точки посадки зонду осталось лететь около четырех месяцев. За это время планируется выполнить две-три орбитальных коррекции, чтобы минимизировать возможное отклонение «Тяньвэнь-1» от намеченной траектории полета.