Запущенный ОАЭ межпланетный зонд «Надежда» прислал первый снимок Марса

Автоматический межпланетный зонд «Надежда» (Hope), запущенный ОАЭ, передал на Землю первый снимок Марса. Об этом сообщил премьер-министр ОАЭ и правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид Аль Мактум. Фото сделано на высоте 25 000 км над поверхностью Красной планеты.

من ارتفاع ٢٥ ألف كم عن سطح الكوكب الأحمر ... أول صورة للمريخ بأول مسبار عربي في التاريخ

The first picture of Mars captured by the first-ever Arab probe in history, 25,000 km above the Red Planet's surface pic.twitter.com/Qgh2Cn3JPF

— HH Sheikh Mohammed (@HHShkMohd) February 14, 2021

В верхнем левом углу изображения виден северный полюс Марса, по центру фотографии расположена гора Олимп, крупнейший вулкан Солнечной системы, а справа виднеется линия дня и ночи, так называемый «терминатор». Три потухших вулкана, выстроившиеся в линию – это горы Аскрийская, Павлина и Арсия. Каньоны справа от них – долины Маринер.

«Передача первого изображения Марса с помощью зонда Hope является определяющим моментом в нашей истории и знаменует присоединение ОАЭ к передовым странам, занимающимся исследованием космоса. Мы надеемся, что наша миссия приведет к новым открытиям о Марсе на пользу всему человечеству», — сказал в своем Twitter наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Заид бен Султан Аль Нахайян.

Арабские Эмираты стали пятой страной, достигшей Красной планеты. Кроме того, ОАЭ стала первой страной арабского мира, проводящей научные исследования за пределами ближнего космоса.

Вышедший на первоначальную орбиту аппарат движется по эллиптической орбите на расстоянии от 1 тыс. до 50 тыс. км от поверхности Марса. На протяжении последующих недель зонд поменяет орбиту и будет совершать облет вокруг небесного тела за 55 часов, двигаясь на высоте 22-43 тыс. км.

Одна из основных целей миссии – изучение движения нейтральных атомов водорода и кислорода из нижних слоев марсианской атмосферы в верхние. Арабские ученые надеются, что это исследование поможет понять, как некогда теплая покрытая водой планета превратилась в холодный, пыльный и иссушенный мир сегодняшнего дня.