Android-версия приложения Clubhouse станет доступна в России 18 мая

Социальная голосовая сеть Clubhouse запустит поддержку России в своем Android-приложении во вторник, 18 мая. Одновременно с Россией пользоваться приложением смогут пользователи Бразилии и Японии. Индию и Нигерию добавят 21 мая, и весь остальной мир — в течение недели.

Android-версия приложения Clubhouse станет доступна в России 18 мая
Clubhouse. Фото Nathana Rebouças / Unsplash

Android rollout continues!

🇯🇵🇧🇷 🇷🇺 Japan, Brazil & Russia coming Tuesday
🇳🇬🇮🇳 Nigeria & India on Friday AM
🌐 Rest of world throughout the week, and available worldwide by Friday afternoon

— Clubhouse (@Clubhouse) May 16, 2021

В первый год существования Clubhouse был доступен только пользователям гаджетов Apple, при этом соцсеть смогла вырасти до 10 миллионов пользователей, и недавно была оценена в 4 млрд долларов во время очередного раунда инвестиций. Со временем станет ясно, сможет ли она удерживать такие темпы роста, учитывая выход рынок аудио сервисов от конкурентов.

Clubhouse до сих пор дает доступ исключительно по приглашениям, а недавно соцсеть подвергли критике за отсутствие автоматической генерации субтитров для глухих и слабослышащих пользователей.

Интересно отметить запущенную в мае конкурсную программу по поддержке интересных аудиошоу, в рамках которой было объявлено о выплате ежемесячных стипендий размером в 5000 долларов 50 лучшим авторам платформы в течение 3 месяцев. Во время еженедельной публикации ответов на вопросы, руководитель соцсети Пол Дэвисон сообщил, что в дальнейшие планы развития Clubhouse входит создание инструментов для поощрительных выплат от слушателей авторам шоу, возможности по созданию  платных шоу с разовой или ежемесячной оплатой.

Станет ли Clubhouse популярной в России, покажет время.