Bloomberg: Нарастающий дефицит чипов грозит сокращением производства автомобилей

Сразу три гиганта современного автопрома 29 апреля в промежутке 12 часов заявили о возможных сокращениях своего производства из-за мирового кризиса с поставками микросхем. Как стало известно «Где и что», речь идет о компаниях Ford, BMW и Honda.

Bloomberg: Нарастающий дефицит чипов грозит сокращением производства автомобилей
Производственная линия Ford. Фото Ford (CC BY-NC 2.0)

Так, в США компания Ford заявила, что серьезная нехватка чипов может в текущем финансовом квартале вдвое сократить сборку ее автомобилей. По той же причине компания BMW предупредила о задержках с выпуском новых моделей на своих предприятиях в Германии и Великобритании. А японская Honda и вовсе намерена в следующем месяце на 5-6 дней остановить производство на трех сборочных заводах, расположенных в Японии.

Производство BMW. Фото пресс-службы BMW (CC BY-SA 4.0)
Производство BMW. Фото пресс-службы BMW (CC BY-SA 4.0)

Таким образом, отмечают в Bloomberg, автомобилестроение оказалось одним из самых пострадавших секторов мировой экономики. Нехватка чипов вынуждает автопроизводителей в Европе, Северной Америке и Азии повсеместно предупреждать бизнес-партнеров и потенциальных потребителей своей продукции о сокращениях производства.

Влияние дефицита чипов на другие сферы

Несмотря на все усилия производителей микросхем, производственный кризис, вызванный глобальной нехваткой полупроводников, усугубляется. Спрос на разнообразное высокотехнологичное оборудование, работа которого немыслима без использования микросхем, в условиях пандемии значительно превысил объективное предложение.

Производство полупроводников Samsung Electronics. Фото Samsung (CC BY-NC-SA 2.0)
Производство полупроводников Samsung Electronics. Фото Samsung (CC BY-NC-SA 2.0)

Положение с обеспеченностью чипами в IT-индустрии вряд ли лучше, чем у автомобилестроителей. В частности, после достигнутых внушительных финансовых результатов компании Apple и Samsung были вынуждены признать, что нехватка чипов в ближайшем будущем окажет существенное влияние на их производство. И это при том, что обе эти структуры стремятся наладить производство собственных процессоров.

«Когда на рынке возникает дефицит, речь идет о том, насколько вы важны в общей картине, насколько прочны ваши отношения и как вы управляете ожиданиями», — заявил в четверг в эфире Bloomberg Главный исполнительный директор Nokia Пекка Лундмарк.

В результате общественность, вынужденная сегодня большую часть своей жизни, работы и развлечений проводить с компьютерами и прочими приборами, в том числе и в удаленном режиме, скупает все – от игровых консолей до ноутбуков и телевизоров. По этой причине уже ощущается дефицит комплектующих для таких популярных высокотехнологичных продуктов, как PS5, Xbox Series X/S и iPhone 12.